Иркутским медведям, которых использовали для тренировки собак, ищут приют | 360°

31 мая 2018, 09:31

Иркутским медведям, которых использовали для тренировки собак, ищут приют

Читать 360 в

В Иркутской области ищут приют сразу для нескольких десятков медведей. Из‐за новых поправок в законодательстве звери остались бездомными. После того как объявили запрет на использование животных для тренировки собак, в охотничьих хозяйствах медведи оказались не нужны.

Доставить медведя из одного места в другое — задача не из простых. Для транспортировки косолапого пришлось задействовать подъемный кран. В питомник шестилетнего медведя Жужу привезли из охотничьего хозяйства, где всю свою жизнь он прослужил так называемой притравкой для лаек. Но после того как вступил в силу закон, запрещающий использовать диких зверей для натаскивания собак, медведь оказался ненужным. И таких как Жужа по всей Иркутской области может быть много.

Реклама

Выпускать на волю медведей, которых использовали для натаскивания нельзя. После жизни рядом с человеком - в диких условиях они просто погибнут. Приходится искать для них новый дом. В питомнике «К-9» медведя могут приютить лишь на время. Здесь уже живут пять его собратьев. Но зверя согласились принять в Крыму. После того как Жужу отправят на юг, освободившееся место займет его товарищ по несчастью из какого-нибудь охотничьего хозяйства.

Кинолог Нурмагомед Журабаев занимается медведями уже 15 лет. Он говорит, что звери, которых использовали для натаскивания лаек, особенно агрессивны и опасны. Жужа в прошлом оторвал охотнику палец. И к таким как он нужен особый подход. Пока на новом месте медведь ведет себя тихо, но иногда проявляет свой буйный нрав.

К запрету на использование медведей для натаскивания охотничьих собак сами охотники относятся неоднозначно. По их словам, настоящих лаек невозможно обучить, не используя контактные тренировки.

Новый закон хоть и направлен на защиту медведей, все же имеет и обратную сторону. Животных, которых перестанут использовать в охотничьих хозяйствах, нужно куда-то переселять. Сколько будет таких беспризорных медведей - не берутся сказать даже специалисты.

Реклама

Реклама