Иркутские власти опровергли появление списка запрещенных детских книг | 360°

27 марта 2015, 10:04

Иркутские власти опровергли появление списка запрещенных детских книг

Читать 360 в

-

Власти Иркутской области опровергли появление списка запрещенных для детей книг, а также изъятие этих произведений из областных библиотек, сообщает 27 марта РИА Новости

Реклама

По словам официального представителя правительства региона Ирмы Слепневой, речь идет о Качугском отделе образования. Слепнева сообщила, что Минобразования региона опровергает наличие подобных распоряжений, а также факты изъятия книг из библиотечных фондов. 

"Связались с Толстым и предварительно выяснилось, что во время его визита к нам на церемонию прощания с Распутиным он встречался со знакомой учительницей, которая что-то ему и рассказала. Вот что она ему рассказала и откуда взялась подобная информация, сейчас выясняется", - сообщила РИА Новости Слепнева.

В областном министерстве культуры и архивов также опровергли информацию об изъятии книг из библиотек.

"В библиотечной сети региона нет ни одного случая изъятия детской литературы. Получив информацию, мы прозвонили районный отдел культуры и все качугские библиотеки, книги на месте, недавно в Качугском районе проходил зональный семинар для библиотекарей, на котором, наоборот, рассматривалась возможность сбора детских книг у населения", - подтвердила агентству опровержение замминистра культуры и архивов региона Ольга Уватова.

В настоящее время власти региона выясняют причины появления информации о запрете и об изъятии книг из библиотек.

Ранее советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил журналистам о том, что из районного отдела народного образования Иркутской области прислали список вредоносных литературных произведений, запрещенных среди распространения для детей. По словам Толстого, в список вошли книги: "Карлсон, который живет на крыше" по причине наличия информации, отрицающей семейные ценности и формирующая неуважение к родителям; "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" – за информацию, способную вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством; "Сказка о Золотом Петушке" за сцену убийства Додона Петушком, и другие произведения.

 

Реклама

Реклама