Ипотечные заемщики возложили ключи от своих квартир у здания ЦБ | 360°

27 января 2015, 01:13

Ипотечные заемщики возложили ключи от своих квартир у здания ЦБ

Читать 360 в

-

Ипотечные заемщики возложили у здания Центробанка ключи от своих квартир с траурными лентами и надписями "валютная ипотека", передает телеканал "360 Подмосковье". Таким образом, люди, оказавшиеся в сложной ситуации, попросили ЦБ обратить внимание на их проблему.

Реклама

Присутствующие заявили, что больше не могут выплачивать кредиты по нынешним валютным курсам. У многих начались просрочки, им звонят из банков, угрожают оставить без крыши над головой. 

Ранее состоялась еще одна акция, в ходе которой у всех протестующих одновременно зазвонили будильники. Это символизировало то, как дорого валютным заемщикам обходится ожидание действий ЦБ. С его стороны пока было выдано только рекомендательное письмо банкам. Регулятор предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли по курсу 39,4 рубля. Пока на рекомендацию ни один банк не откликнулся.

По данным Центробанка, уже на 1 ноября 2014 года долги физлиц по ипотечным кредитам в иностранной валюте составили 117 миллиардов рублей. За первые 10 месяцев 2014 года всего в валюте было выдано 661 ипотечных кредита, общая сумма которых составила семь миллиардов рублей.

Реклама

Реклама