Ипотечные квартиры могут взыскать за неуплату, даже если доля принадлежит ребенку | 360°

03 марта 2015, 03:41

Ипотечные квартиры могут взыскать за неуплату, даже если доля принадлежит ребенку

Читать 360 в

-

Конституционный суд России отклонил жалобу женщины, которая посчитала незаконным изъятие доли недвижимости у ее ребенка, сообщают РИА Новости. Квартиру, купленную в ипотеку, у нее изъяли в связи с неуплатой взносов.

Реклама

Заявительница посчитала, что права ее несовершеннолетнего сына были нарушены, так как решение об изъятии у него доли недвижимости должно было приниматься с разрешения органов опеки и попечительства. КС же заявил, что права ребенка не были нарушены, так как данная норма работает только в случае с недвижимостью, уже находящейся в собственности, а не приобретенной на кредитные средства.

В связи с этим жалоба оп неправомерном изъятии доли недвижимости у несовершеннолетнего была отклонена.

Напомним, крупный ипотечный скандал произошел из-за скачков валют, после которых выплаты по займам на недвижимость в валюте стала для многих россиян неподъемной. По этой причине на прошлой неделе Движение валютных заемщиков при поддержке Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) подало на Центробанк РФ в суд.

В иске регулятор обвинялся в преступном бездействии, так как девальвация рубля напрямую сказалась на состоянии валютных кредитов, при этом события последнего времени были вызваны не столько экономическими, сколько политическими факторами, что заемщики не могли спрогнозировать.

Реклама

Реклама