22 октября 2018, 09:26

Инвалидное кресло Стивена Хокинга продадут на аукционе

Читать 360tv в

Личные веди британского физика Стивена Хокинга продадут на аукционе Christie's. Как сообщило агентство Associated Press, среди вещей — экземпляр докторской диссертации «Свойства расширяющихся Вселенных» и инвалидное кресло.

Диссертацию с подписью Хокинга предварительно оценили в 130-195 тысяч долларов. Стоимость инвалидного кресла – 13-19,5 тысячи долларов.

Кроме того, на аукционе будет выставлен экземпляр книги «Краткая история времени», на которой есть отпечаток пальца Хокинга. Продадут также сценарий серии «Симпсонов», где упоминается физик, и его куртку.

Всего на продажу будут выставлены 22 предмета. Полученные средства будут переведены в Благотворительный фонд Стивена Хокинга и Ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов.

По словам дочери Хокинга Люси, это возможность «поклонникам приобрести память о необыкновенной жизни отца в виде небольшого набора восхитительных и занимательных предметов».

Аукцион будет принимать ставки с 31 октября по 8 ноября.

Стивен Хокинг умер 14 марта. Физик прославился своими трудами по изучению черных дыр. В частности, он является автором теории «испарения» черных дыр за счет радиации, это явление было названо «излучением Хокинга».

Реклама

Реклама