26 июля 2020, 11:41

Интернет-омбудсмен назвал неизбежным подорожание доступа в Сеть

Читать 360tv в

О грядущем росте тарифов на домашний интернет было известно давно. Повышение цен связано с «пакетом Яровой», понижением курса рубля и пандемией коронавируса. Об этом «360» рассказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«В целом, наверное, удивляться не приходится и нет смысла так относиться к тому, что должно было произойти. Мы об этом говорили еще в момент споров относительно „пакета Яровой“, что неизбежно это все приведет к подорожанию тарифных планов и доступа в Сеть. Собственного говоря, это сегодня и происходит», — заявил Мариничев.

Реклама

Собеседник добавил, что на повышение стоимости домашнего интернета влияет сразу несколько факторов. Среди них изменение курса рубля.

«Инфраструктура вся построена, по сути своей, на импортном оборудовании, соответственно, цена в рублях оборудования и самой Сети для операторов повышается. Повышается себестоимость услуг», — подчеркнул омбудсмен.

Доступ к набору сайтов по «пакету Яровой» тоже влетает операторам в копеечку. Пока не понятно, как они будут компенсировать выпадающие доходы. Пандемия изменила структуру контента в интернете: люди стали потреблять больше трафика, что сказывается на прибыли операторов. Мариничев не исключил, что в 2020 году цены на интернет будут серьезно расти. В связи с этим операторы будут предлагать клиентам более высокие скорости, большее количество сервисов, чтобы нивелировать недовольство людей ростом цен.

Ранее стало известно, что цены на домашний интернет в России начали расти. По мнению аналитиков, подорожание в 2020 году может составить 15%. Мариничев считает, что цены вырастут до 20%.

Реклама

Реклама