Ассоциация криптовалют и блокчейна сделала заявление по поводу блокировки Telegram | 360°

13 апреля 2018, 13:01

Ассоциация криптовалют и блокчейна сделала заявление по поводу блокировки Telegram

Читать 360 в

Суд 13 апреля принял решение немедленно заблокировать Telegram на территории всей России. По словам директора российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсения Щельцина, процедура блокировки ресурса всегда стандартная: Роскомнадзор получает решение суда и по стандартной рассылке отправляет его провайдерам, одновременно добавляя ресурс в собственную информационную базу.

Как рассказал «360» Арсений Щельцин, провайдеры скорее всего уже подготовили необходимые IP-адреса, относящиеся к Telegram. Это значит, что в течение суток после того, как Роскомнадзор отправит данные о блокитровке в систему, мессенджер будет заброкирован на территории России.

Иh мы используем российских провайдеров. VPN, конечно, позволит это все обойти, но прокси, которые есть в Telegram, тоже не будут качественно работать, потому что их будут постоянно блокировать. Это будет не оперативная отправка сообщений, а с большими задержками. Люди просто будут выбирать друие решения

По словам Арсения Щельцина, конечно, альтернатива Telegram есть. Существует много российских мессенджеров и есть популярные зарубежные. Например, для деловой переписки можно использовать «Сбербанк Диалог», а для пользовательской — те мессенджеры из доступных, которые нравятся.

13 апреля Таганский суд Москвы постановил, что доступ к Telegram будет ограничен в России до тех пор, пока не будут исполнены обязательства по передаче его ключей шифрования ФСБ. Юристы владельца Telegram Павла Дурова намерены оспорить это решение.

Реклама

Реклама