07 апреля 2020, 14:01

Иностранцы смогут получить российское гражданство по «упрощенке»

Читать 360tv в

Иностранцам хотят упростить получение российского гражданства. Правительство уже внесло законопроект на рассмотрение в Госдуму. В нем упоминают несколько категорий граждан.

В случае принятия документа стать россиянином выходец из другой страны сможет, не отказываясь от имеющегося гражданства. Об этом сообщил «Интерфакс».

Реклама

Проект закона предполагает упрощение получения гражданства для граждан Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана. Он коснется иностранцев и лиц без гражданства, если у них есть хотя бы один родитель-россиянин, живущий на территории РФ.

Стать россиянином по упрощенной процедуре смогут и бывшие граждане СССР, которые живут или жили в государствах, входивших в состав Советского Союза, но так и не получили гражданство этих стран.

Послабление хотят распространить на иностранцев и лиц без гражданства, если они временно или постоянно живут в России, состоят при этом в браке с гражданином РФ, который тоже живет в стране, и воспитывают общих детей.

По «упрощенке» гражданство предложили выдавать и тем, кто минимум три года женат или замужем за живущим на территории РФ россиянином.

Реклама

Реклама