31 мая 2019, 20:18

Инновационный подход. Новые стандарты капремонта обсудили на форуме в Богородском городском округе

Читать 360tv в

«Новый уровень взаимодействия сторон в процессе реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области» — так называется форум, который состоялся в парк-отеле «Яхонты». Организатором выступил Фонд капитального ремонта при поддержке областного Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

В Форуме приняли участие представители органов местного самоуправления, председатели советов многоквартирных домов, представители Госжилинспекции, управляющих и подрядных организаций.

Реклама

Дом № 17 по улице Патриаршей в Ногинске вошел в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Здесь приведут в порядок кровлю, фасад, отмостки, а также заменят газовые трубы.

«Мы провели собрание собственников, они поддержали программу капремонта дома, мы все проголосовали и документы сдали в администрацию», - рассказала председатель многоквартирного дома №17 по улице Патриаршая Маргарита Сазонова.

В Богородском городском округе отремонтируют еще больше сотни таких домов. Будут применятся современные технологии. Например, системы утепления и лифты с функцией аварийной остановки.

«Мы начали монтировать узлы учета тепловой энергии, которые позволяют экономить тепло. Это прорыв. Люди смогут платить значительно меньше, значительно – это на 20-30% сразу снижается платежка за центральное отопление», - сообщил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Московской области Александр Шиповалов.

Форум собрал всех, кто помогает преображать жилые дома. Вместо затянутых выступлений - мозговой штурм. Участники разделились на команды, в которых по одному представителю от каждой сферы.

«Здесь много участников: и органы власти, и управляющие компании, и подрядчики, и, конечно же, собственники. Понятно, что одно какое-то лицо не может эффективные решения предложить, а эти открытые споры позволят найти компромисс, который в итоге поможет эффективно работать», - отметила заместитель генерального директора управляющей компании Олеся Лещенко.

Организаторы хотят получить обратную связь от участников на тему: «Как Фонду стать лучше». И сформировать предложения для решения на законодательном уровне.

«Действительно здесь инновационный подход, Фонд собирает всех участников процесса: это представители Фонда капитального ремонта, и представители надзорных органов, и исполнительная власть на местах, и подрядные организации, которые выполняют ремонт многоквартирных домов, и собственники. Для чего здесь собираются люди? Чтобы понять, какие есть проблемы и как их сегодня решать», - подчеркнула руководитель Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова.

За пять лет в Подмосковье уже отремонтированы почти 12 тысяч многоквартирных домов. Это один из ведущих показателей по стране. С каждым годом улучшаются технологии, повышается качество работ.

«Мы сейчас используем инновационные подходы, уделяется большое внимание синхронизации работ, для того, чтобы капитальный ремонт проходил одновременно с ремонтом подъездов по губернаторской программе, а также с благоустройством территории. В этом году мы выделили для себя эту программу, которая синхронизируется с комфортной городской средой», - сказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексей Пятанов.

В этом году в Подмосковье должны отремонтировать более 2,5 тысячи домов, потратив на этот 22 миллиарда рублей. Таким образом, свои жилищные условия улучшат более 300 тысяч человек.

Реклама

Реклама