25 сентября 2018, 00:12

Иконы с частицами мощей святых переданы домовому храму при Генштабе ВС

Читать 360tv в

Иконы с частицами мощей святых Георгия Победоносца, Федора Ушакова, Сергия Радонежского, великомученика Дмитрия Солунского, а также частицы Животворящего Креста Господня были переданы в понедельник, 24 сентября, домовому храму при Генштабе ВС России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

«В храме была отслужена торжественная литургия, после чего четыре иконы с частицами мощей святых праведных воинов были переданы заместителю министра обороны РФ генерал-полковнику Андрею Картаполову. Также в церемонии принял участие заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Сергей Истраков», — рассказали в Минобороны.

По словам замминистра обороны РФ генерала-полковника Андрея Картаполова, обретением данных святынь будет укрепляться дух военнослужащих, тех, кто трудится в храме и всех его прихожан.

«Мы с благодарностью принимаем дар в наш коллектив… Это очень важно для нас, тем более, этот храм был освящен изначально как храм Преподобного Сергия Радонежского, и вот сегодня частицы его мощей обрели здесь свое место», — сказал Картаполов.

Он также отметил, что Министерство будет стремиться к тому, чтобы в каждой воинской организации и каждой воинской части находился домовой храм, куда военнослужащие, а также члены их семей, будут иметь возможность прийти, поговорить со священником и облегчить душу.

Передача святынь состоялась в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», проводимой Всемирным русским народным собором по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Реклама

Реклама