Иен МакКеллен написал письмо в защиту Серебренникова | 360°

01 сентября 2017, 18:00

Иен МакКеллен написал письмо в защиту Серебренникова

Читать 360 в

-

Британский актер Иен МакКеллен, сыгравший Гэндальфа во «Властелине колец», поддержал худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Артист написал письмо в его защиту, передает «Газета.ru»

Реклама

Как известно, Серебренников находится под домашним арестом по делу о хищении 68 миллионов рублей.

Мне кажется невероятным, что Кирилл Серебренников может совершить то, что способно подорвать успех «Гоголь-центра». Вот почему я был удивлен и напуган, узнав о тех обвинениях, которые привели к его домашнему аресту - Йен Маккеллен.

По словам актера, он выражает «общее мнение всего артистического сообщества Соединенного Королевства». МакКеллен призвал поддержать Серебренникова и дать ему возможность продолжить работу в кино и в «Гоголь-центре».

Актер напомнил, что в прошлом году «с большой радостью» побывал в России. Больше всего его впечатлил упомянутый московский театр. «Работы, которые в нем создаются, и витающую в его стенах атмосферу я считаю образцовыми для подлинного театра», - отметил он.

Накануне труппа МХТ имени Чехова сыграла фрагмент из спектакля «Зойкина квартира», который несколько лет назад поставил Кирилл Серебренников.

Художественный руководитель театра Олег Табаков выразил надежду, что Серебренников «поставит на сцене театра еще немало хороших спектаклей». Режиссер Константин Богомолов не согласен с заключением Серебренникова под домашний арест до решения суда. Он уверен: художник должен творить «вне зависимости от юридических процессов», но митинги и протесты на всякий случай предложил прекратить. Читать далее>> 

Реклама

Реклама