15 января 2021, 12:42

Идею сахалинских властей о бейджах и отсутствии масок после прививки назвали «административным восторгом»

Читать 360tv в

Позволить привитым от коронавируса жителям Сахалина ходить без маски — решение необоснованное и больше похоже на «административный восторг». Потому что до конца еще не изучены защитные свойства препарата. Об этом «360» рассказал академик РАН и научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

«Это называется „административным восторгом“, когда власти на местах начинают придумывать непонятно что. На самом деле ничем это не обосновано и никто не знает, будет человек заражаться и передавать вирус после прививки или не будет. Антитела не образуются на следующий день. А у кого-то могут вообще не образоваться», — объяснил академик.

Реклама

Он отметил, что до конца неизвестно, как отреагируют на прививку люди с хроническим заболеванием или жители старшего возраста.

«Мы ничего пока до конца не знаем. Это какое-то непонятное решение. А те, кто переболеет, им как? У них-то точно есть определенный иммунитет», — резюмировал эксперт.

Зверев обратил внимание, что также непонятно, способен ли вакцинированный человек заразить кого-то, может ли он стать переносчиком.

Накануне губернатор Сахалинской области заявил, что жителям, сделавшим прививки от коронавируса, можно не носить маски в общественных местах. Для этого им напечатают специальные бейджи.

Реклама

Реклама