11 июня 2019, 16:29

Хозяин пропавшей собаки рассказал, как химкинский приют под видом волонтеров собирает деньги на лечение питомцев

Читать 360tv в

Странные зоозащитники появились в подмосковных Химках. Как рассказал хозяин пропавшего пса, под видом волонтеров эти люди поймали породистую собаку, но не поторопились ее вернуть и даже попытались заработать на чужом горе.

Руганью и криком телеканал «360» встретили в приюте для бездомных собак «ЛайХаус». По словам хозяина пропавшей овчарки, именно эти люди несут ответственность за его пса.

Реклама

«Люди, общаясь в интернете, даже не видят, куда и зачем посылают деньги. Что там в этом приюте творится, Грязь, антисанитария, вонь, ужас», - сказал Андрей Русяев, хозяин потерянного пса.

Андрей, потеряв любимого пса, немецкую овчарку по кличке Алмаз, первым делом обратился за помощью в социальные сети. И был крайне удивлен, увидев своего питомца в объявлении. На его любимого Алмаза волонтеры собирали деньги. Однако, как только Андрей обратился в «ЛайХаус», объявление тут же исчезло. Сначала волонтеры отрицали сам факт обнаружения собаки. Когда же Андрей достал запись камер видеонаблюдения — появилась новая история.

«Собака была выпущена на повороте. Она стала вырываться из автомобиля. Мы ее отпустили от греха подальше. Я больше ничего не знаю. Вообще, я была только водителем изначально», - сказала Наталья Степанова, волонтер.

Другие волонтеры, участвовавшие в благородном спасении пса, придерживались похожих версий.

«Я поговорю с вами, я не буду кричать. Вы ходите по замкнутому кругу. Я честно скажу - я не знаю, где ваша собака. Мы ее не пытались увезти, мы хотели ей помочь. Это разные вещи! Мы хотели помочь, потому что собаку гоняли и пинали. Мы ее погрузили в машину и повезли. Однако вынуждены были выпустить пса, потому что он плохо себя вел», - сказала Юлия, волонтер.

По словам хозяина пса, он уже устал от бесконечного вранья волонтеров. Если собаку выпустили, не довезя до приюта, зачем было организовывать сбор средств на ее лечение. Телеканал «360» решил обратиться к юристам за правовой оценкой ситуации.

«Прежде всего, мы должны понимать, что собака — это такая же собственность. И завладеть чужой собственностью, означает кражу! Необходимо написать заявление в полицию, чтобы правоохранители привлекли этих людей к ответственности», - сказал Олег Теницкий, адвокат.

По словам хозяина пропавшего питомца, животное использовалось для получения денежных средств путем обмана граждан. А значит — вполне возможно привлечь волонтеров по статье «Мошенничество». По словам Андрея Русяева, полиция состава преступления не усмотрела. Поэтому хозяин собаки обратился в прокуратуру. Он, как и вся его большая семья, все еще надеется и верит в то, что любимый Алмаз найдется, и будет радовать своим присутствием долгие годы.

Реклама

Реклама