Хлеб вместо оружия: Россия установила рекорд на зерновом рынке | 360°

15 сентября 2017, 10:20

Хлеб вместо оружия: Россия установила рекорд на зерновом рынке

Читать 360 в

-

Продажи зерна приносят России больше доходов, чем экспорт вооружений. Об этом сообщило аналитическое агентство «Совэкон», данные которой приводит РИА «Новости».

Реклама

Согласно их оценкам, текущий год может стать рекордным по объемам собранного зерна в России с урожаем в 133 миллиона тонн. Такие тенденции усиливают позиции страны в мировом политическом раскладе. Россия осваивает новые рынки.

В частности, Египет перешел с украинской на российскую пшеницу. Доставка из российских портов обходится дешевле, кроме того, качество и цена продукта лучше. «У России есть преимущество. Фрахт из российских портов дешевле. Это влияет на экспорт любых видов зерновой продукции, будь то ячмень, рожь, пшеница», - пояснил РИА «Новости» гендиректор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко. 

Россия также выходит на экзотические рынки. В их числе – Индонезия. Экспорт зерна в эту страну подскочил с 990 тонн в прошлом году до 330 тысяч только в первом квартале 2017. Повлияло то, что урожай в США снизился из-за засух. Канада в свою очередь перенаправила свои резервы на помощь Америке. 

Как отметила «Газета.ru»,рекордный урожай зерна в России может привести к дефляции. Эксперты ожидают снижения инфляции до 3,8% по итогам 2017 года.  

В прошлом году Россия собрала рекордный за 38 лет урожай зерна и зернобобовых культур. Страна превысила показатель 1978 года — 127 миллионов тонн. Такой результат удалось получить за счет роста урожайности, которая за эти годы увеличилась с 17 центнеров с гектара до 27 центнеров с гектара. Читать далее>>

Реклама

Реклама