22 февраля 2019, 23:15

«Химкинское гетто». Москвичи начали переезжать за МКАД

Читать 360tv в

Москвичи начали массово скупать квартиры в Химках под сдачу, а также переезжать из столицы за МКАД.

«Химкинское гетто», «человеческий муравейник» и «дома-коробки» – все эти эпитеты у жителей Химок принято приписывать жилой застройке комфорт-класса в микрорайоне Новокуркино. Там нет широких дорог и уютных двориков, но на жилье, тем не менее, есть спрос.

Реклама

Такой популярностью район пользуется по нескольким причинам: рядом крупный торговый центр, удобно добираться до метро, дома новые. Но самая необычная квартира находится на Юбилейном проспекте.

В двухэтажной квартире в самом центре Химок сделан современный ремонт, есть лаунж-зоны, джакузи, кальян, бильярдный стол и еще много разнообразных вещей. Снять эту квартиру можно за 120 тысяч рублей в месяц.

Быть рантье в Химках гораздо выгоднее, чем в столице. Об этом сообщил популярный портал о недвижимости. Сухие цифры: снять однокомнатную квартиру в Химках – это отдать 55% от средней зарплаты, а в Москве – только 45%. Поэтому даже Москвичи теперь предпочитают жить в Химках.

«Где-то 80% покупателей – это москвичи. Многие из них это жилье потом сдают. И где-то 70% москвичей просто снимают здесь квартиры, потому что работают рядом», – рассказала риелтор Марина Клэтинич.

Такое переселение москвичей чревато перенасыщением рынка, и тут два варианта: либо цены упадут, либо некоторые квартиры будут пустовать. Нечто похожее уже было в Химках прошлым летом. Тогда в одном из жилых комплексов были заселены только 40% квартир, а остальные сдавались, но спроса на них не было. В результате у жилого комплекса возник огромный долг – более 30 миллионов рублей. Поэтому свет и воду стали отключать даже добросовестным плательщикам.

Впрочем, по мнению экспертов, такие проблемы в ближайшее время Химкам точно не грозит. Те, кто сейчас инвестирует в химкинскую недвижимость, скоро на время перестанут это делать. Это значит, что у Химок еще есть шанс получить статус «нерезиновых».

Реклама

Реклама