Губернатор остался недоволен новым ФОКом в Климовске | 360°

26 января 2015, 06:55

Губернатор остался недоволен новым ФОКом в Климовске

Читать 360 в

-

Губернатор Андрей Воробьев потребовал от властей Климовска создать в новом ФОКе хотя бы элементарные удобства. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье" в новом комплексе нет даже крючков для одежды, а тренажерный зал занимает всего 10 квадратных метров. 

Реклама

По словам главы региона, такой подход недопустим. Спорт должен приносить удовольствие и быть желанным для населения, особенно для детей. А отсутствие минимального комфорта отбивает всю охоту к тренировкам. Губернатор предложил министру спорта самому попробовать потренироваться в таком зале.

Губернатор заметил еще ряд недоработок. Например, в душевых негде даже повесить полотенце - нет ни одной вешалки или крючка. Хотя на строительства нового ФОКа было потрачено 130 миллионов рублей. 

"Критические замечания получены по существу, и, конечно, мы их не только учтем, мы их выполним. Перенесем тренажерку, как и задумывали, а остальные мелкие, которые были озвучены, в течение недели мы устраним", - сообщил директор ФСК "Заречье" Александр Дудкин. 

Андрей Воробьев пообещал через две недели лично проверить состояние комплекса. Он должен быть обеспечен всем необходимым, быть комфортным и доступным для жителей. Это касается не только Климовска, но и других городов.

В регионе в настоящее время реализуется программа "50 ФОКов Подмосковья". Строительство идет быстрыми темпами. Однако, здесь, по словам губернатора,  необходима грамотная политика, которая позволит сделать спорт не только доступным, но и экономически выгодным.  

В прошлом году было построено восемь комплексов.  В 2015 в Подмосковье запланирована сдача около 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. Стоимость возведения физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном составляет около 200 миллионов рублей. С универсальным спортивным залом  - 130 миллионов. ФОК с крытым катком обойдется также примерно в 200 миллионов. В целом на строительство ФОКов в Подмосковье из бюджета потратят около девяти миллиардов рублей. 

Обязательное условие программы - при каждом ФОКе открывается детско-юношеская спортивная школа. В частности, это секции по плаванию, баскетболу, волейболу, хоккею и фигурному катанию. В таких физкультурно-оздоровительных секциях будут заниматься 1 миллион 200 тысяч человек ежемесячно. Согласно данным официальной статистики, в тех городах, где открывается ФОК, на 30% сокращается количество преступлений.   

Реклама

Реклама