07 апреля 2015, 05:52

Губернатор МО поручил разработать дорожную карту по привлечению медиков

Читать 360tv в

-

Подмосковному здравоохранению не хватает 10 тысяч специалистов. Жалобы на отсутствие медиков продолжают поступать практически из всех городов области. 7 марта губернатор области Андрей Воробьев  поручил правительству разработать дорожную карту по привлечению специалистов, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Глава региона отметил необходимость искать более эффективные пути решения проблемы, в том числе предоставлять медикам жилье.

"Конечно, здесь речь идет прежде всего о жилье, и существуют разные способы предоставления арендного жилья молодым специалистам. Это могут долгосрочные контракты, среднесрочные: на три, пять, семь лет, когда врач приезжает на территорию и планирует свою работу на эту перспективу", - отметил Воробьев.

При этом такая работа уже ведется в Подмосковье. 7 марта стало известно, что в  новые служебные квартиры смогут въехать врачи Реутова ко Дню медицинского работника.  Глава города Сергей Юров подчеркнул, что служебные квартиры будут выделены из муниципального жилищного фонда в рамках программы "Создание условий для охраны здоровья и формирования здорового образа жизни жителей Реутова". Программа входит в утвержденный план социальной защиты населения на период до 2019 года. 

В  2014 году жилье получили 269 врачей и 112 работников среднего звена.   За первые месяцы 2015 года количество медиков в регионе увеличилось с 21 тысячи до 23 тысяч.  

Рассматриваются и другие варианты помощи: например, компенсация за найм социального жилья или предоставления земельных участков. Не забывают и про вечный вопрос зарплаты, размер которой зачастую переманивает специалистов в столицу.

"Только за год мы повысили зарплату более чем на 15%, если в прошлом году врач среднего звена получал 52 тысячи [рублей], то сейчас мы достигли 60 тысяч". - отметила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Реклама

Реклама