17 июля 2018, 20:20

«Громят дома и калечат собак»: медведи не дают покоя жителям Камчатки

Читать 360tv в

На Камчатке идет настоящая война между медведями и людьми. Потери несут обе стороны. Но, слава Богу, обходится без человеческих жертв. Под прицелом разбушевавшихся косолапых домашние животные, дома и даже автомобили.

Реклама

Обустройство участка на Камчатке может быть смертельно опасным занятием. Местная жительница Мария Моздакова рассказывает: привезли собак для охраны участка, но охрану перебили. Хозяйка участка признается, хорошо, что строителей не привезли, иначе дикий медведь перегрыз бы всю бригаду рабочих.

«Медведь агрессивный, он вырывает окна в дом, он громит дом, он задрал двух собак, покалечил 7 собак, собаки сейчас в стрессе находятся. Хорошо, что мы туда работников не привезли, потому что пока не коснется человеческих жертв, всем будет плевать на эту проблему», - сказала Мария Моздакова, владелица участка.

Медведь не дает им покоя с июня месяца. Так на Камчатке застрелили уже 16 медведей, которые не давали покоя людям: выходили на дачные участки, убивали скот, ломали машины. А вот 17-й оказался крепким орешком. Он уже по запчастям разобрал дачный домик, но при этом не останавливается на достигнутом и прячется в лесу от охотников. Только чувствует стороннего человека, не выходит к домику. По округе валяются головы и копыта коров, на дачном участке немым укором, как памятник медвежьему террору сломанный автомобиль.

Но проблема, по мнению представителей местного Охотнадзора, не в медведях, а в людях. Зачастую местные жители сами начинают прикармливать диких животных ради развлечения и эффектного, но смертельно опасного селфи с косолапым.

«Кормят, хвастаются, выкладывают ролики в сети, хотя все прекрасно понимают, что это все приводит к тому, что такие вот прикормленные звери отстреливаются и уничтожаются. То есть вы понимаете – протягивая медведю пирожок – вы его убиваете, а все этим хвалятся», - сказал Владимир Гордиенко, начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Самостоятельно убить медведя местные не могут, левые охотники не берутся, ведь с этого медведя нельзя взять даже коготь – штрафы запредельные, а вот агентство лесного хозяйства не может дежурить на участке круглосуточно - подобных вызовов и так хватает.

Реклама

Реклама