Движение «Альтернатива» рассказало о спасении гражданки Индонезии во время вакцинации в Москве. Это опровергли | 360°

15 июля 2021, 22:51

Движение «Альтернатива» рассказало о спасении гражданки Индонезии во время вакцинации в Москве. Это опровергли

Читать 360 в

«360» опубликовал 15 июля 2021 года материал под заголовком «Гражданку Индонезии незаконно удерживали на работе. Освободить девушку помогла вакцинация». Источником информации стал рассказ правозащитного движения «Альтернатива», части которого позднее суд признал не соответствующими действительности. В связи с этим 8 февраля 2022 года «360» внес в материал опровержение.

Правозащитники рассказали, как гражданка Индонезии Ни Кетут смогла освободиться от работодателя, который незаконно удерживал ее и не отдавал документы, благодаря вакцинации от коронавируса. Девушка якобы обратилась за помощью к медсестре прямо во время процедуры. Сам работодатель опроверг какое-либо принуждение, как и задержки с выплатой зарплаты.

Реклама

По данным «Альтернативы», в Россию Ни Кетут приехала в 2019 году легально по рабочей визе. Все это время девушка работала в спа-салоне в ЖК «Руза Фэмили Парк».

Ее вместе с другими сотрудницами повезли на вакцинацию. Кетут не отказывалась от прививки, но попросила перед процедурой взять у нее анализы. Несмотря на то, что девушка работала в ЖК, ее официальным нанимателем «Альтернатива» назвала агентство ООО «Исток-М». По словам правозащитников, руководство ответило отказом на просьбу Кетут взять анализы.

«В точке вакцинации медсестра, а также наша подписчица, увидела, что паспорта всех девушек были не в руках их владельцев, а в руках работника агентства, который привез документы скопом. Оставшись наедине, Ни Кетут попросила у медсестры помощи», — говорится в сообщении.

Девушка якобы заявила медсестре, что хочет уйти с работы, но не может, потому что ей не отдают документы.

«Когда же медсестра отдавала паспорта в руки девушек, то она стала свидетелем того, что неизвестный работник агентства все паспорта отобрал снова себе», — написано в посте «Альтернативы».

Правозащитники со ссылкой на сотрудницу центра вакцинации сообщили, что Ни Кетут заперли в здании, принадлежащем МИД РФ, где с ней находились тяжело больные вьетнамки. По информации «Альтернативы», запереть там девушек мог сотрудник ООО «Исток-М». Мужчина якобы представился менеджером.

В ООО «Исток-М» опровергли причастность своего сотрудника.

«Не соответствуют действительности сведения о том, что Ни Кетут запирал в комнате № 90 в здании, принадлежащем МИД РФ, менеджер ООО „Исток-М“, также не соответствуют действительности сведения о том, что директор дочерней компании ООО „Исток-М“ и ООО „Стартай“ Кирилл Шестов отказался выдать девушке документы на руки, поскольку сотрудник ООО „Исток-М“ Кирилл Шестов никогда не изымал у Ни Кетут документы, соответственно не мог их удерживать и отказываться выдавать», — говорится в ответе компании, поступившем в редакцию «360».

При этом, по сведениям «Альтернативы», директор дочерней компании ООО «Исток-М» и ООО «Стартай» Кирилл Шестов отказался выдать девушке документы на руки, потому что он якобы за нее отвечает. В компании это также опровергли, сообщив, что «сотрудник ООО „Исток-М“ Кирилл Шестов никогда не изымал у Ни Кетут документы, соответственно, не мог их удерживать и отказываться выдавать».

Представители правозащитного движения заявили, что будут и дальше добиваться возвращения документов девушке. Они также призвали не работать с компаниями ООО «Исток-М», ООО «Стартай», ООО «Роял Тай Москва». А посетителей отеля «Руза Фэмили Парк» они попросили предельно внимательно отнестись к тому, что там работают люди, чьи права плохо защищены.

Сейчас Ни Кетут ищет предложения легальной работы. Правозащитники заявили, что бывший работодатель не выплатил ей зарплату за июнь и часть июля. В ООО «Исток-М» заявили, что эта информация также не соответствует действительности.

«Не соответствуют действительность сведения о том, что Ни Кетут бывший работодатель (очевидно, что имеется в виду ООО „Исток-М“) не выплатил зарплату за июнь и часть июля, также не соответствуют действительности сведения о призыве некого движения не работать с компанией „Исток-М“», — сказано в сообщении компании.

Авторы:

Реклама

Реклама