Идею запретить алкоголь в вагонах-ресторанах объяснили | 360°

09 июля 2020, 12:20

«Граждане становятся жертвами дебоширов»: запрет на алкоголь в вагонах-ресторанах назвали вопросом безопасности

Читать 360 в

В Общественной палате предложили прекратить продавать алкоголь в вагонах-ресторанах. Такой запрет поможет защитить пассажиров и проводников от буйных пьяных граждан.

Член Общественной палаты РФ и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал «360», что основная цель инициативы — сделать поездки всех пассажиров безопасными.

Реклама

«Мы видим, что ежегодно тысячи и тысячи граждан становятся жертвами пьяных дебоширов в поездах, в том числе и проводники этих вагонов. Если уже запрещено употреблять алкоголь в купе, то есть такая брешь, как употребление алкоголя в вагонах-ресторанах», — пояснил он.

Хамзаев добавил, что возможностью купить спиртное пользуются и те, кто употребляет его потом в купе. В ОП считают, что нужно более внимательно и принципиально подойти к этому вопросу с точки зрения общей безопасности.

«Многие граждане передвигаются с семьями, с детьми. Мы видим инциденты, когда происходят в том числе и негативные последствия: нападения, поножовщина и другие действия. <…> В общем, мы говорим о том, что зона доступа к алкоголю в разумном проявлении должна сокращаться для защиты здоровья наших граждан», — заключил глава проекта «Трезвая Россия».

Ранее Хамзаев предложил запретить продажу алкоголя в вагонах-ресторанах. Более того, он призвал на два года лишать права пользоваться железнодорожным транспортом тех, кто дважды за год попался на распитии спиртного. Свои предложения Хамзаев направил главе Минтранса Евгению Дитриху.

Реклама

Реклама