Говорящие роботы начнут работу в центрах госуслуг и поликлиниках Москвы | 360°

19 мая 2015, 07:15

Говорящие роботы начнут работу в центрах госуслуг и поликлиниках Москвы

Читать 360 в

-

Говорящие роботы могут появиться в столичных центрах госуслуг и поликлиниках. Разработчики презентуют устройство в Общественной палате 19 мая и предложат к установке в различных социальных объектах города, сообщил 19 мая сайт M24.ru.

Реклама

Московский технологический институт разработал говорящего робота-администратора, услуги которого предложат многофункциональным центрам, поликлиникам и другим социальным объектам. 

"Говорящий робот будет определять пол посетителя, настроение, интонацию голоса. Он подскажет дорогу в нужный кабинет или к определенному окошку, предоставит справочную информацию", - сообщил M24.ru первый проректор МТИ Евгений Плужник.

Кроме того, Плужник уточнил, что устройство будет хранить в своей памяти до 100 тысяч лиц. Робот сможет идентифицировать постоянного посетителя – в памяти машины будет хранится информация о предыдущих посещениях учреждения. Стоимость одной машины, в зависимости от комплектации, составляет от 400 до 500 тысяч рублей.

19 мая робота-администратора презентуют московским властям в Общественной палате. По мнению разработчиков, устройство может быть полезным в многофункциональных центрах госуслуг "Мои документы", а также в социальных объектах, в том числе в поликлиниках и больницах. Также Плужник сообщил, что коммерческие структуры уже заказали около сотни таких роботов и к лету роботы могут появиться в торговых сетях Metro и "Мега", а также в столичных банках.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что роботов, способных собирать данные о загрязнении воздуха и уровне шума протестируют в Москве. Первые десять устройств появятся в районе ВДНХ и Останкино в ближайшее время. Если эксперимент окажется удачным, разработчики планируют предложить столичным властям использовать экороботов для мониторинга окружающей среды.

 

Реклама

Реклама