Госжилинспекция помогла жителям Московской области вернуть почти 150 миллионов рублей | 360°

21 января 2019, 14:11

Госжилинспекция помогла жителям Московской области вернуть почти 150 миллионов рублей

Читать 360 в

В ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудникам Госжилинспекции Подмосковья удалось выявить и устранить ряд нарушений, допущенных управляющими организациями. Перерасчет неправомерно начисленных платежей позволил вернуть гражданам почти 150 миллионов рублей.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» Михаил Макушкин. По его словам, в настоящее время именно надзор за начислением платежей за ЖКУ является наиболее приоритетным направлением работы ведомства. Данная сфера деятельности волнует большую часть жителей многоквартирных домов в Подмосковье.

Реклама

В 2018 году на рассмотрение в Госжилинспекцию поступило 90 261 обращение граждан. Из них по начислениям за ЖКУ – 22 687 обращений, что составляет 25% от общего количества жалоб. С начала 2019 года в ведомство поступило уже 3 012 обращений, из них по начислениям за ЖКУ – 727.

В результате проверок выявлено 6 066 нарушений. Наибольшее их количество касается расчета платы за отопление, горячее водоснабжение, коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества дома (так называемые ОДН). Также среди выявленных нарушений часто встречаются такие категории, как: использование при определении размера платы за коммунальные услуги формул, не предусмотренных законодательством; включение в платежный документ дополнительных услуг без разрешения собственников; непроведение перерасчетов за предоставленную коммунальную услугу ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность и за временное отсутствие потребителя в жилом помещении; завышение размера платы за отопление и горячее водоснабжение в связи с начислением по нормативу без учета показаний общедомовых приборов и необходимых корректировок.

В ряде муниципальных образований за последние шесть месяцев Госжилинспекция Московской области выявила случаи, когда в платежных документах появлялись строки «Долги прошлых периодов» и «Доначисления за тепловую энергию/электроэнергию на ОДН» двух- и трехлетней давности, что не предусмотрено действующим российским законодательством. Наибольшее число таких домов находится в Красногорске, Одинцове, Мытищах и Химках.

По всем выявленным нарушениям управляющим организациям и ТСЖ выдаются предписания об их устранении, приведении начислений в соответствие с порядком, установленным действующим законодательством, и произведении перерасчета (возврата) неправомерно начисленной платы жителям.

Реклама

Реклама