30 ноября 2015, 02:50

Государственная электронная почта заработала в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Федеральная служба судебных приставов (ФССП), Минкомсвязи РФ, МВД и "Почта России" запустили электронную почтовую систему по доставке значимых уведомлений через сайт "Почты России" и портал государственных и муниципальных услуг. Жители региона будут получать уведомления от ФССП и МВД в режиме онлайн.

Реклама

"Сегодня запускаем впервые в стране процедуру, когда жители Московской области (далее это будет тиражироваться на другие регионы) смогут получать официальные уведомления от государственных органов не на бумаге, не заказными письмами, как это было десятилетиями, а в режиме онлайн", - цитируют РИА Новости главу Минкомсвязи Николая Никифорова. 

В других регионах такая система начнет работать в 2016 году. С помощью сервиса граждане смогут получить уведомление, например, о штрафе за нарушение правил дорожного движения и оплатить его прямо из письма. 

В пресс-службе "Почты России" сообщили, что к данной услуге можно будет подключиться бесплатно: жители Подмосковья смогут выбрать, как получать уведомления. Все уведомления от ФССП или МВД будут отправляться в "Почту России" по защищенным каналам в электронном виде, а затем распределяться на бумажные и электронные. Последние попадут в раздел "Госпочта" на едином портале государственных услуг и в личный кабинет на сайте "Почты России". 

"Пользователи также смогут настроить оповещения о получении новых уведомлений по e-mail и SMS, а также оплатить штрафы и взыскания с помощью банковской карты или электронного кошелька "в один клик" прямо из письма", - сообщили в пресс-службе организации. 

Затраты госорганов снизятся из-за уменьшения количества бумажных заказных писем. Также онлайн-доставка уведомлений приведет к увеличению собираемости платежей: сейчас около 40% заказных писем не забирают из почтовых отделений, так как адрес получателя по прописке может не совпадать с его местом проживания. 

Как сообщил ТАСС , с 1 января граждане России, нарушившие ПДД, но оплатившие штраф в течение 20 дней с момента получения онлайн-уведомления, смогут получить скидку 50% от его размера.   

Реклама

Реклама