Госпиталь для боевых машин. Житель Подмосковья восстанавливает технику времен ВОВ | 360°

26 марта 2019, 20:25

Госпиталь для боевых машин. Житель Подмосковья восстанавливает технику времен ВОВ

Читать 360 в

Спасать жизни можно не только людям, но и танкам, пушкам и другой военной технике. В этом уверен бывший врач-реаниматолог из подмосковного города Пушкино. Мужчина восстанавливает образцы, которые были обнаружены поисковыми отрядами. Как правило, это техника времен Первой мировой и Великой Отечественной войны. Мастерскую реставратор развернул прямо на своем дачном участке.

Бывший реаниматолог Сергей Чибинеев бросил рабту врача скорой помощи и вот уже несколько лет все свободное время отдает своему хобби. Он восстанавливает военную технику.

О том, что можно превращать груду ржавого металла в танки и пушки, будущий реставратор задумался во время поискового похода. Тогда он нашел место смерти своего деда. Тот погиб в годы Великой Отечественной. На счету Сергея уже 30 отреставрированных боевых машин.

«Самый первый экспонат был артеллерийский передок. В лесу нашли небольшую телегу, по которой проехал танк, захотелось ее восстановить. Восстановили, понравилось, решили продолжать», - рассказывает реставратор.

Место для мастерской Сергей разбил на своих шести сотках. Вместо грядок и парников - инструменты и запчасти. Мужчина рассказывает, что поначалу трудился на энтузиазме. А когда удалось собрать первый танк, стали появляться серьезные заказы. Один из последних предметов гордости – ротный кавалерийский кипятильник. Этот экземпляр даже хотят снять в кино.

Дачный участок Сергея соседи давно прозвали «авто-госпиталем». Сергей Чибинеев говорит, что запчасти приходится добывать по всей стране: что-то передают поисковики, что-то он покупает т восстанавливает самостоятельно. По словам реставратора, много времени уходит на работу с чертежами и архивом.

«Когда из груды безформенного металла что-то складывается и превращается в узнаваемый предмет - и радость, и гордость», - говорит Сергей.

Экспонаты часто возят на выставки, устанавливают в городах и селах, как памятники. Следущим к отправке готовится легковесный советский танк Т-70. Танк вскоре получит прописку в одном из музеев Урала. Это событие «автоврач» считает еще одной своей личной победой.

Реклама

Реклама