29 августа 2017, 06:35

Госдума сообщила о снижении числа русскоговорящих в мире на 50 млн

Читать 360tv в

-

Число русскоговорящих людей в мире за 25 лет снизилось на 50 миллионов, передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова.

С момента распада Советского Союза мы потеряли 50 миллионов русскоязычных. Эта тенденция продолжается – Вячеслав Никонов.

Никонов отметил, что старшее поколение, ушедшее за четверть века, было «поголовно русскоязычным». Теперь ситуация изменилась.

Значительные потери среди русскоговорящих, уверен председатель думского комитета, связаны с уходом школ бывших стран СССР от обязательного изучения русского языка.

По разным оценкам, до распада СССР на русском языке в мире разговаривали около 350 миллионов человек, уточнил Никонов. На данный момент этот показатель равняется менее 300 миллионам.

Американский астронавт Пегги Уитсон, которая находится на Международной космической станции (МКС) в качестве представителя американского космического агентства NASA призналась, что для нее самым сложным этапом подготовки к полету стало изучение русского языка. Уитсон является ветераном космических полетов. Именно ей принадлежит рекорд среди женщин по суммарному пребыванию в космосе. Читать далее>>

Реклама

Реклама