15 июня 2016, 19:39

Госдума приняла закон о "налоге на Google"

Читать 360tv в

-

Госдума приняла законопроект о так называемом "налоге на Google", который обязывает зарубежные компании уплачивать НДС при реализации продукции и услуг в интернете для пользователей из РФ, сообщило РИА "Новости".

Реклама

Это касается продаж баз данных, программного обеспечения, фильмов, игр, музыки и книг, в том числе тех услуг, которые продают россиянам Google и Apple в магазинах Google Play, iTunes и App Store соответственно. После вступления закона в силу вышеупомянутые продукты могут подорожать.

По словам председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, принятие закона является первым шагом по выполнению поручения президента РФ Владимира Путина об уравнивании условий для российских и зарубежных IT-компаний.

Поручение было дано Минфину, Минпромторгу, Минкомсвязи, ФНС и "Институту развития интернета" после прошедшего 22 декабря 2015 года форума "Интернет-экономика". Его срок исполнения - 1 сентября. Всего Путин отдал ряду ведомств 16 поручений. Читать далее>> 

Реклама

Реклама