02 апреля 2019, 19:08

Госдума попросила правительство пересмотреть расчет тарифов на вывоз ТКО

Читать 360tv в

Расчет тарифов на вывоз коммунальных отходов нужно пересмотреть с учетом ряда факторов. От действующей плоской шкалы тарифов нужно отходить. Такое мнение озвучили в комитете Госдумы по экологии.

Глава комитета депутат Владимир Бурматов заявил, что в правительство и компанию «Российский экологический оператор» направлены обращения с просьбой изменить метод расчета тарифа на вывоз ТКО. Об этом сообщил «Интерфакс».

По его словам, нужно подходить к этому вопросу не по установленным нормативам накопления, а учитывая состав семьи, тип населенного пункта, особенности домовладения, а также ведет гражданин раздельное накопление отходов или нет.

Кроме того, комитет предложил рассмотреть возможность определения платы за вывоз ТКО из фактического образования отходов, а также предусмотреть различные виды льгот для отдельных категорий граждан.

Ранее вопрос о возможном пересмотре тарифов на вывоз мусора анонсировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Так он отреагировал на заявление депутата от ЛДПР Сергея Иванова. Народный избранник рассказал, что в постановлении о вывозе коммунальных отходов говорится, что в число плательщиков включили детей, при этом тариф для них определили как для взрослого человека.

Реклама

Реклама