Госдума назвала сроки принятия законов о криптовалюте и краудфандинге | 360°

27 июня 2018, 18:44

Госдума назвала сроки принятия законов о криптовалюте и краудфандинге

Читать 360 в

Рассмотрение законопроектов о цифровых финансовых активах (криптовалютах) и привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ (краудфандинг) могут перенести на осень. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает РИА «Новости».

По его словам, данные вопросы очень сложные и нуждаются в тщательной проработке. В связи с этим парламентариям может потребоваться больше времени, чем обычно.

Реклама

«Пока у меня установка все-таки в весеннюю сессию принять, но есть сомнения, поэтому не исключаю возможность переноса на осень», — сказал Аксаков.

Он отметил, что немало сложностей связано с регулированием криптовалют. По словам парламентария, депутаты должны прописать нормы, определяющие правила работы рынка и защищающие инвесторов.

«Блокчейн носит трансграничный характер, например, биткоин, мы там установим регулирование, а работать ничего не будет. Поэтому необходимо определить то, что мы реально можем отрегулировать», – подчеркнул Аксаков.

Что касается законопроекта о краудфандинге, то его следует принимать одновременно с законом о цифровых правах, то есть пакетом, как и в первом чтении, которое прошло 22 мая, считает депутат.

В середине июня специалисты предсказали биткоину падение ниже шести тысяч долларов. Причиной стало то, что американская комиссия по ценным бумагам и биржам отказалась признавать биткоин ценной бумагой и заморозила транзакции с криптовалютой EOS.

Реклама

Реклама