Город дня - Солнечногорск | 360°

04 сентября 2015, 09:38

Город дня - Солнечногорск

Читать 360 в

-

Городом дня, по версии программы "Вертолет "360", стал Солнечногорск. 1 июня в городе открылся пляж. Это берег озера Сенеж, территория парка культуры и отдыха. Пляж будет работать в течение всего летнего периода. В воде для безопасности купающихся установлены буйки,  на берегу дежурят спасатели. На пляже есть кабинки для переодевания, детская площадка, работает Wi-Fi, установлено освещение.

Реклама

Достопримечательностью города можно назвать Советскую площадь в центре Солнечногорска. Проектировщики применили здесь европейское парковое решение: дали людям вытоптать тропинки по новому газону, а затем превратили эти тропинки в дорожки.  После реконструкции на площади установили танцующий и поющий фонтан. Здесь также установлены памятники воинам - жителям Солнечногорска, погибшим в боях Великой Отечественной войны. Тут проходят все главные городские праздники.  

В городе есть храм святого Николая Чудотворца. Он был построен в 1879 году, когда на этом месте еще была деревня Солнечная Гора. Невысокая шатровая колокольня и сам храм украшены белокаменными деталями. Наиболее почитаемы в приходе иконы Божией Матери "Троеручица" и привезенная со Святой горы Афон икона "Всецарица", а также образ  святого праведного воина Феодора Ушакова с мощами.

Предание гласит, что императрица Екатерина II воскликнула: "Боже, какая солнечная гора!", когда проезжала из Москвы в Санкт-Петербург мимо этого места.  Золотой пояс на гербе - аллегория этой горы. Лазоревое поле герба обозначает наличие в городе живописного озера Сенеж, а серебряные волнистые полосы - реки Сестру и Истру вблизи города.

 

Реклама

Реклама