31 августа 2015, 09:19

Город дня - Можайск

Читать 360tv в

-

Программа "Вертолет 360" выбрала городом дня 31 августа Можайск. Это один из древнейших городов региона. Его достопримечательности были показаны с высоты птичьего полета.

Реклама

Губернаторскую площадь венчает стела "Город воинской славы". Она была установлена 20 января 2015 года, в день 73-й годовщины освобождения города от нацистов. В Парке Победы располагаются мемориал с Вечным огнем и памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Музей-заповедник Можайский кремль - одна из важнейших подмосковных крепостей, которая прикрывала подступы к Москве с западного, наиболее стратегически важного, направления.

Деревянный детинец существовал здесь еще с XII века, а в начале XVII века был построен каменный кремль. К настоящему времени сохранились каменный мост, Старо-Никольский собор, Ново-Никольский собор, крепостные валы, родниковое озеро, детали Никольских ворот и крепостной стены. После Великой Отечественной войны сильно пострадавший Ново-Никольский собор был восстановлен, в нем разместилась трикотажная фабрика, и лишь с 1994 года в соборе возобновились богослужения. Старо-Никольский собор в настоящее время закрыт. Реставрация идет до сих пор.

Каменная корона на гербе Можайска означает, что город был столицей Можайского княжества. В честь 40-летия Великой Победы над фашизмом город Можайск награжден орденом Отечественной войны I степени, что показано лентой, окружающей щит. Красный цвет каменной стены - это символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника. Щит серебряного цвета - это символ чистоты, искренности, совершенства, мира.

Реклама

Реклама