17 февраля 2015, 10:14

Город дня – Монино

Читать 360tv в

-

Городом, с которым программа "Вертолет 360" предлагает познакомиться 17 февраля, стал подмосковный Монино. Расположенный на северо-востоке Московской области, он известен всем благодаря Центральному музею Военно-воздушных сил России.

Реклама

Музей был создан в 1958 году, а для посетителе стал доступен год спустя. Здесь под открытым небом представлена богатая экспозиция военных и гражданских самолетов и вертолетов. Другие экспонаты можно посмотреть в двух ангарах и шести залах – образцы униформы и оружия. Ежегодно музей ВВС посещают 150 человек.

В местном Доме офицеров в военные годы демонстрировались кинофильмы для солдат, офицеров и жителей городка. Здесь же в 1962 году состоялась встреча с первым человеком, побывавшем в космосе, – Юрием Гагариным. Сегодня это культурный центр, здесь работают танцевальные, музыкальные и спортивные секции. 21 февраля в 13:00 на площади у Дома офицеров жители Монина смогут отпраздновать широкую Масленицу.

Храм Георгия Победоносца посещают все больше прихожан. В 1999 году на этом месте была заложена маленькая часовня на 20 человек, а сегодня в большой уютных храм приходят уже 200 прихожан.

На гербе городского поселения Монино отражена вся его история, которая тесно связана с развитием авиации. Самолет "ПО-2" – символ местного музея ВВС. Раскрытая книга, изображенная на гербе, – это символ Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина. Черно-серебристая полоса символизирует железнодорожную линию, указывающую на то, что Монино – крупный железнодорожный узел. 

Читайте также:

Реклама

Реклама