05 февраля 2015, 09:18

Город дня – Щелково

Читать 360tv в

-

Город Щелково известен по всей России как город летчиков. Здесь находится знаменитый аэродром "Чкаловский" - самый загруженный военно-транспортный аэродром России.

Реклама

К городу примыкает поселок Звездный, где живут семьи космонавтов. Но история Щелкова началась задолго до великих космических свершений.

Здесь находится уникальный храм - Троицкий собор. Он построен в 1912 году и посвящен цесаревичу Алексею, последнему прямому наследнику главной ветви династии Романовых.

Среди архитектурных достопримечательностей нельзя не упомянуть водонапорную башню "Водосвет". Это сооружение из-за характерной формы купола можно принять за обсерваторию.  Свое название башня унаследовала от  организации, которая с 20-х годов XX века была ответственна за электрификацию и водоснабжение города. 

В числе природные богатств Щелкова - два Медвежьих озера, Большое и Малое.  Впервые эти красивые места были упомянуты в грамоте времен Дмитрия Донского. Уже тогда их облюбовали монахи и построили здесь два монастыря. 

До XVIII века озер было три, но один из местных помещиков приказал спустить то, которое ближе к Москве. Зачем он это сделал - неизвестно.

Герб

Три золотых челнока на гербе города – знак ткацкого производства, которое прославило Щелково еще в XIX веке.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама