03 апреля 2015, 08:38

Город дня – Руза

Читать 360tv в

-

В годы Великой Отечественной войны Руза почти три месяца находилась в оккупации. За время боевых действий здесь были разрушены все хозяйственные постройки и учреждения культуры.

Реклама

Борт вертолета пролетает над площадью Партизан, она находится в центре города. Излюбленное место горожан. Сюда они приходят не только для того, чтобы отдохнуть, но и почтить память погибших воинов. На площади создан мемориал, увенчанный пятиконечной звездой. Комплекс воздвигнут на могиле партизан и советских воинов. А в центре горит Вечный огонь.

Следующий объект, который запечатлела съемочная группа - Дом культуры Рузы. Недалеко от него стоит памятник, посвященный памяти Зои Космодемьянской. Место выбрано не случайно. Дело в том, что  деревня Петрищево, где была казнена знаменитая советская партизанка, находится именно в Рузском районе. По замыслу автора - Зураба Церетели, памятник символизирует мирную, довоенную жизнь Зои и одновременно ее готовность к подвигу.

Затем с высоты удалось снять Дворец водных видов спорта "Руза". Он открылся в 2009 году и уже спустя два года занял первое место по итогам конкурса на лучшее спортивное сооружение Московской области в категории "Плавательные бассейны". Кроме того, аналогов многофункциональному спортивному комплексу, нет и в России. Здесь проводятся соревнования, занимается спортом молодежь, активно и полезно проводят время жители города. К их услугам универсальный зал для игровых видов спорта, тренажеры, медицинский восстановительный центр и многое другое.

На гербе Рузы изображены четыре меча - знак многочисленных сражений, которые прошли на этой земле. Красный цвет говорит о мужестве, храбрости и справедливой борьбе. Золото - это символ прочности, богатства и величия. А серебро символизирует чистоту, мудрость, совершенство и мир.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама