Город дня – Подольск | 360°

13 мая 2015, 08:41

Город дня – Подольск

Читать 360 в

-

13 мая городом дня по версии программы "Вертолет 360" стал Подольск. Этот город - побратим с невероятным количеством других городов. В списке породненных или собирающихся стать таковыми 17 населенных пунктов. Подольск за заслуги трудящихся на промышленном производстве в 1971 году был награждён орденом Трудового красного знамени Советского Союза. В Подольске проживают более 220 тысяч жителей и их число неуклонно растет. 

Реклама

В городе есть музей-усадьба Ивановское. Это крупное имение, ведущее свою историю с XVII века. В свое время оно принадлежало семейству Головиных, приближённых к дому Романовых, затем Толстых, позже - Закревских. Именно блистательной Аграфене Закревской Пушкин посвятил несколько своих стихотворений. Сейчас здесь находится музей профессионального образования. 

Главный храм Подольска - Собор Троицы Живоначальной. Храм был возведен в XIX веке в память о победе в Отечественной войне 1812 года. Собор построен в стиле классицизма и имеет редкое для этих мест пятиглавое завершение. С западной стороны находится трапезная и колокольня. Храм создавался как композиционный центр всей городской застройки, раньше он определял архитектурный облик Подольска.

Крупнейшее производство города - машиностроительный завод, который является одним из ведущих предприятий энергетического машиностроения России. Он был основан в 1919 году. Здесь изготавливают оборудование, которое работает на тепло- и атомных электростанциях по всему миру.

Реклама

Реклама