20 февраля 2015, 09:46

Город дня – Егорьевск

Читать 360tv в

-

Городом дня 20 февраля программа "Вертолет 360" выбрала Егорьевск и полагает, что именно здесь можно провести выходные. Этот подмосковный город назван в честь Георгия Победоносца. 

Реклама

Создание Собора Александра Невского в Егорьевске связано с настоящими историческими потрясениями. Несмотря на несколько покушений, которые были совершены на Александра Второго, императору удалось выжить. В память об этом в Егорьевске решили построить церковь имени Александра Невского, его святого-покровителя. Храм возводили в течение 20 лет, а освятили его в 1897 году. 

Советская площадь Егорьевска раньше называлась Соборной, здесь велась торговля. Для этого по решению главы города построили два корпуса лавок. Кроме того, в центральной части площади раньше стоял Белый Успенский собор. Сегодня на его месте находится памятник Ленину. Он  был создан в далеком 1927 году и имеет большое портретное сходство с оригиналом. 

Недалеко от Советской площади располагается спортивный комплекс "Мещера". Он занимает довольно большую территорию и объединяет много площадок. Здесь расположен Дворец спорта. Зимой работает каток. Также для всех желающих работает секция конного спорта.  

На гербе Егорьевска мы видим руку Великомученика Георгия или Егория, в честь которого и назван город. Святой пронзает копьем змея. Этот сюжет символизирует преемственность поколений и говорит о бережном отношении местных жителей к своему прошлому. Золото напоминает о богатстве и стабильности. Серебро – символ мира и взаимопонимания, а красный цвет – мужества и силы. 

Читайте также:

Реклама

Реклама