Город дня – Дмитров | 360°

16 февраля 2015, 09:37

Город дня – Дмитров

Читать 360 в

-

Городом дня 16 февраля, по версии программы "Вертолет 360", стал Дмитров, расположенный на севере Московской области. Он такой же древний, как наша столица, – его основали в 1154 году.

Реклама

Центральная, историческая, часть Дмитрова состоит из невысоких деревянных домов с резными наличниками. Одной из главных достопримечательностей города является древний Кремль, окруженный мощным крепостным валом почти километр длиной. Летом, когда вал сплошь покрывается зеленью, он становится излюбленным местом отдыха горожан.

Вся культурная жизнь Дмитрова сосредоточена во дворце "Созвездие", расположенном на улице Загорская. В ярко-желтом здании с величественными колоннами проходят концерты, проводятся городские праздники, ставятся спектакли. 

Еще одна городская достопримечательность – Борисоглебский мужской монастырь. За его высокими плотными стенами живут братья-настоятели. Древнейшее сооружение монастыря – одноглавый собор Бориса и Глеба. Он был возведен в XVI веке. Борисоглебский монастырь славится красивейшими настенными росписями.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама