08 мая 2015, 10:51

Горячую воду в квартирах москвичей начнут отключать после праздников

Читать 360tv в

-

Плановое отключение горячей воды для проведения профилактических работ начнут в Москве после Дня Победы, сообщил сайт М24.ru со ссылкой на телеканал "Москва 24".

Реклама

С 12 мая Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) начнет плановое отключение горячего водоснабжения для профилактического ремонта на районных тепловых станциях и пунктах. При этом длительность отключения не будет превышать десяти дней. В 879 жилых домах столицы в 2015 году применят сокращенные сроки отключения – от одного до девяти дней. А почти в трех тысячах жилых домов на время проведения профилактических работ отключать горячую воду не будут.

В области ситуация обстоит несколько иначе. Здесь воду отключают на срок до 14 дней, и каждый муниципалитет сам определяет конкретные правила проведения плановой профилактики. Если работы сложные или требуют больше заявленных 14 дней, то срок отключения может продлиться. 

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал о том, что жители столицы смогут узнать о сроках отключения горячей воды благодаря SMS-сервису, разработанному по инициативе правительства Москвы. Жители города получат специальное сообщение, если предварительно оформят бесплатную подписку по номеру 7377.

Кроме того, узнать график отключения горячей москвичи смогут с помощью специального онлайн-сервиса на сайте МОЭК. Все, что нужно сделать - это ввести адрес, и в отдельном окошке появятся даты отключения. То же можно сделать в приложении "ЖКХ Москвы" или "Московские госуслуги".

Сайт М24.ru напомнил, что в прошлом году Центр координации ГУИС (Главного управления инженерных служб) рекомендовал жителям Москвы перекрывать трубу горячей воды на время ее отключения. Связано это с тем, что из крана течет холодная вода, но приборы учета (квартирные и общедомовые) фиксируют ее как горячую. Расчет и начисления также производятся по цене за горячую воду. Подобная мера поможет сэкономить на квартплате.

Реклама

Реклама