Голодающим сиротам в Хабаровске дали комнаты в общежитии | 360°

05 июня 2019, 04:45

Голодающим сиротам в Хабаровске дали комнаты в общежитии

Читать 360 в

Бывшие воспитанники детских домов в Хабаровске объявили голодовку из-за того, что им не выдали положенные квартиры. Теперь им предоставили бесплатное жилье — комнаты в общежитии.

По данным ТАСС, в голодовке, начавшейся в понедельник, приняли участие 11 человек. Бывшие воспитанники детских домов протестовали против невыдачи им квартир. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, голодовка завершилась уже во вторник. Участникам протестной акции предложили бесплатные комнаты в общежитии, принадлежащем краевому центру развития спорта. Согласились переехать лишь несколько человек.

Реклама

Все протестовавшие после выпуска из детского дома вынуждены арендовать жилье. За это им ежемесячно выплачивается компенсация в размере 10 тысяч рублей. На комнаты в общежитии согласились те, у кого трудные условия проживания.

Одна из участниц протеста сообщила, что осмотрела общежитие. Помещение ее и некоторых других объявлявших голодовку устроило. Возле каждой комнаты есть туалет и душ, на этажах установлены плиты, холодильники, стиральные машины.

О ситуации с выдачей квартир бывших воспитанников детских домов будут держать в курсе постоянно. Ранее губернатор Хабаровского края Сергей Фургал пообещал, что жилье до конца года получат 580 детей-сирот. По его словам, долгие годы этим вопросом в регионе не занимались вообще. По данным прокуратуры, в положенной жилплощади нуждаются около 3,3 тысячи человек.

Реклама

Реклама