Голикова объявила о снижении уровня бедности в 2018 году | 360°

15 января 2019, 13:14

Голикова объявила о снижении уровня бедности в 2018 году

Читать 360 в

За последние девять месяцев уровень бедности в России вновь показал снижение, сократив долю на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на Гайдаровском форуме, ее цитирует РИА «Новости».

«По данным Росстата, за девять месяцев 2018 года уровень бедности населения — 13,3%, что ниже аналогичного периода 2017 года (13,8%)», — сказала Голикова.

В ходе выступления вице-премьер пообещала сохранить достигнутое соотношение по заработной плате преподавателей, учителей, воспитателей, врачей, средних медицинских и социальных работников. Кроме того, она подтвердила намерение индексировать заработную плату и всех остальных категорий, а также пенсионеров на уровень выше инфляции.

Голикова обратила внимание, что за государственной социальной помощью сейчас обращаются лишь около 20% малоимущих граждан. Так, в 2017 году такую помощь получили четыре миллиона человек.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин, в свою очередь, заявил, что на преодоление бедности в России понадобится 800 миллиардов рублей ежегодно при условии, что каждый рубль попадет в руки семьям с дефицитом доходов.

Гайдаровский форум — международная научно-практическая конференция в области экономики. Проводится с 2010 года.

Реклама

Реклама