03 апреля 2019, 22:15

Голикова допустила появление выплат за первого ребенка

Читать 360tv в

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что среди мер по стимулированию рождаемости в России обсуждается, в том числе, возможность давать право на материнский капитал после рождения первого ребенка в семье. Об этом она сообщила в эфире телепрограммы «60 минут» на канале «Россия 1».

«Не буду скрывать, такие варианты тоже обсуждаются», — ответила Голикова на вопрос ведущей программы, которая предположила, что стимулировать женщин к рождению ребенка может, в том числе, возможность назначения материнского капитала после рождения первенца.

Реклама

В настоящее время на материнский, или семейный, капитал имеют право семьи после рождения или усыновления второго ребенка (и последующих детей).

Вице-премьер отметила, что влияние этих мер на демографию пока сложно оценить.

«Сейчас, наверно, рано говорить о том, как они повлияли — и повлияли ли вообще — на мотивацию семей к рождению, появлению первых, вторых и последующих детей», — заявила Голикова.

По ее мнению, итоги можно будет подводить в конце текущего года.

Голикова напомнила, что в стране назначаются три вида пособий семьям: по рождению первенца (семьям с низкими доходами, деньги выделяются из бюджета субъекта); по рождению второго ребенка (выделение денежных средств идет из материнского капитала), а также поддержка семей по рождению третьих и последующих детей

Реклама

Реклама