24 февраля 2019, 18:39

Глухая девушка из Серпухова за две недели покорила Instagram

Читать 360tv в

На страничке в известной соцсети Дарья Ворфоломеева рассказывает о своей особенности – без специального аппарата она не слышит ничего. Только говорит об этом с юмором. Своими вайнами красотка мгновенно привлекла почти 6 тысяч подписчиков.

Реклама

Привычными жестами, улыбаясь себе в зеркале, она надевает слуховой аппарат – без этого устройства весь мир для Даши Ворфоломеевой – звенящая тишина. Слух девушка потеряла в год – осложнения после воспаления легких. Несмотря на вердикт врачей – глухонемая – развила свою речь до уровня слышащего человека.

«В итоге училась по картинкам, папа громко говорил мне в ухо, проговаривал слова. Использовали и горловые методики, когда мою руку прижимали к горлу говорящего и произносили букву. Таким образом, получилось повторять то, что я чувствую», - рассказала Дарья Ворфоломеева, жительница Серпухова.

Страна глухих, мир тишины и безысходность - это все не про нее. Любимый мужчина, 2 образования, свой салон красоты. Да еще и несколько лет в топе конкурса «Мисс фитнес-бикини». Даша решила и другим показать – жизнь в таком мире – полноценная. И завела в Instagram блог, который за две недели сделал ее звездой интернета. Никаких сухих медицинских текстов, о недуге – с юмором. Итог - 5699 подписчиков!

Сценарии для вайнов – минутных роликов – придумывает в основном Дашин парень – Саша. Шутит, основано на реальных событиях. Снимают все своими силами, на смартфон.

Слава в Интернете свалилась после вайна про ежедневные глупые вопросы!

«О, а че это у тебя в ухе такое?» Я обычно отвечаю - это прослушка ФБР, и реально некоторые люди верили! Ну, или говорю про связь с космосом!», - сказала Дарья Ворфоломеева, жительница Серпухова.

Саша монтирует новый ролик и рассказывает, конечно, на видео они все утрируют. Он, естественно, уже знает, что из соседней комнаты, не видя губ, Даша его не расслышит. Зато вот так общаться можно полноценно.

Там не знали, что у меня инвалидность, просто взяли, как подающего надежды специалиста. Были казусы, например, когда я в суд ездила, не слышала судью, переспрашивала, там такие вещи не прокатывают. Люди начали узнавать, что я плохо слышу, и это мешает работе. Назрела такая ситуация, что меня попросили написать заявление по собственному на увольнение

Даша, как никто, понимает – таким, как она, нужна поддержка. Несправедливости встречается море. Ей, например, как-то пришлось уволиться из налоговой по собственному желанию. Начальство намекнуло, узнав, что Даша плохо слышит.

«Личка» в соцсети переполнена благодарными сообщениями:

«Я это делаю для всех - и для таких, как я, для тех, у кого дети такие - очень важно узнать мамочкам, что с их детьми в будущем все будет в порядке. Потому что я - живой пример. Моя цель – охватить, как можно больше, аудитории, чтобы показать всем - с нами можно взаимодействовать, смеяться, шутить, и все хорошо», - сказала Дарья Ворфоломеева, жительница Серпухова.

У Дарьи масштабные планы: превратить блог в Instagram в целое сообщество, которое будет защищать права глухих. А еще - помогать детям с потерей слуха приобрести действительно мощные слуховые аппараты. Да и странных вопросов, глядишь, задавать будут меньше.

Реклама

Реклама