Умер один из создателей системы ГЛОНАСС Борис Шебшаевич | 360°

14 мая 2019, 00:29

Умер один из создателей системы ГЛОНАСС Борис Шебшаевич

Читать 360 в

Один из создателей системы ГЛОНАСС Борис Шебшаевич умер 13 мая. Ему было 67 лет. Информация об этом появилась на сайте Российского института радионавигации и времени (РИРВ).

Шебшаевич руководил созданием спутниковой геодезической аппаратуры, а потом вел работы по ее усовершенствованию. Также он занимался проектированием систем дальнего радионавигационного обеспечения. За свою жизнь он прошел путь от инженера лаборатории до генерального директора и главного конструктора Российского института радионавигации и времени.

Первым местом работы Бориса Шебшаевича был Ленинградский научно-исследовательский радиотехнический институт. Это было в 1975 году. Позднее учреждение было переименовано и получило название Российского института радионавигации и времени.

Ученые РИРВ работали над созданием наземных РНС — радионавигационных систем. Ими была разработана система единого времени и эталонных частот, которую позднее приняли как государственную. В РИРВ была создана глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС и ряд аппаратов GPS-навигации.

Борис Шебшаевич, продолжая фамильную научную деятельность, опубликовал более 70 трудов, а также получил не меньше 40 патентов и авторских свидетельств.

Реклама

Реклама