04 апреля 2019, 13:19

Главные предсказатели весны вышли из берлоги

Читать 360tv в

В Московском зоопарке бурый и гималайские медведи вышли в уличные вольеры. Проспали косолапые больше четырех месяцев.

Сейчас медведям дают в основном растительную пищу – фрукты и сухофрукты, однако уже в ближайшие дни животные начнут получать более сытный корм – овощи, мясо и рыбу, а также необходимые добавки и микроэлементы.

Реклама

Пока что гималайские медведи лакомятся сочным грушами, яблоками и своим излюбленным деликатесом – виноградом. Бурая медведица же предпочитает сухофрукты и мед.

Косолапых необходимо расшевелить после спячки, поэтому зоологи придумали для них особый квест – спрятали яблоки и морковь в бревне, по углам вольера разложили игрушки.

«Так как за зиму они много что забывают: как переходить, как заходить, где улица, забывают пространство, в котором находятся - для этого раскладываем корма по всему вольеру, и они заново все это познают», сказала Анастасия Беляева, рабочий по уходу за животными.

В этом году медведи проспали на две недели меньше, чем в прошлом. Животные учуяли антициклон, который дарит сухую, почти безветренную погоду и температуру выше климатической нормы. Синоптики говорят, что природа опережает календарь.

«Не только в зоопарке проснулись медведи, но и цветение растений началось раньше, чем это бывает в обычные годы. Тем не менее в выходные и в начале следующей недели погода будет облачная с прояснениями, где-то пройдут кратковременные дожди, а температурный фон хоть и останется выше нормы, он понизится», - рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Синоптики отметили, что пока рано убирать теплую одежду. В апреле ожидаются ночные заморозки, а днем температура будет подниматься до 6-9 градусов. До 15 градусов воздух прогреется только в конце месяца.

Ранее в Челябинском зоопарке состоялась церемония гадания на погоду. Определить, каким будет лето в этом году, доверили паре белых медведей и двум пумам.

Реклама

Реклама