27 февраля 2019, 18:13

Главную площадь Истры подготовят к Масленице

Читать 360tv в

В Истре активно идет подготовка к Масленице. Ей занимается Управление по культуре и спорту. Праздник обещают масштабный с традиционными гуляниями, блинами и обширной программой. Самые многолюдные торжества пройдут на главной площади городского округа Истра, поэтому ей уделено особое внимание.

Подготовка главной точки притяжения истринцев к Масленичной неделе идет полным ходом. По сложившийся традиции самые массовые народные гулянья пройдут на площади Дружбы молодежного центра «МИР». Поэтому внимание к этой площадке особое. 11 рабочих и четыре единицы техники трудятся в усиленном режиме для того, чтобы порядком надоевший всем снег и наледь не омрачили праздник.

Реклама

По словам представителей МБУ «ДОДХИБИМР» уже через пару дней на площади не должно остаться ни снежинки. Не забудут убрать и деревянные горки для катания и миникаток. Их аккуратно демонтируют и отправят на склад, где они будут дожидаться следующей зимы.

«Трудности у нас такие: лед скалывать приходится вручную. Подо льдом плитка, и мы не можем техникой колоть этот лед, поэтому занялись раньше. За два дня мы закончим подготовку эту», - рассказал Владимир Тикунков, начальник производственного отдела МБУ «ДОДХИБИМР».

Тем временем в кулуарах молодежного центра обсуждалась концепция проведения праздника. Народные гулянья пройдут одновременно на 20 площадках округа с 7 по 10 марта. Гости мероприятия познакомятся с культурой и традициями праздника. Безопасность жителей обеспечат сотрудники полиции и Росгвардии.

«Здесь будет много развлечений, хороший концерт, можно будет попробовать свою силу удалую и женскую хитрость. Концерт в этом году мы построили так, чтобы была сквозная нитка вот этой масленичной недели. Каждый блок концерта будет рассказывать о той или иной традиции», - отметила Елена Бузлаева, заместитель главы администрации г.о. Истра.

Проводы масленицы на главной площади завершатся массовым хороводом, в котором смогут принять участие все желающие. Конечно, не обойдется без сжигания чучела.

Реклама

Реклама