05 октября 2018, 15:43

Главная улица Егорьевска вернет свой исторический облик после реконструкции

Читать 360tv в

После реконструкции главной улицы Советской в Егорьевске увеличится туристический поток. Об этом рассказал вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов. Он вместе с министром ЖКХ Подмосковья Евгением Хромушиным проинспектировал ход благоустройства исторической части Егорьевска.

На реконструкцию Советской выделено 200 миллионов рублей. Кроме обычных технологий, здесь также будет применены европейские приемы благоустройства. Именно это и станет отличительной чертой города.

Реклама

К ремонтным работам на улице Советской приступили несколько месяцев назад. Главное преображение - часть улицы стала настоящим променадом Егорьевска. Здесь вырубили старые деревья, установили скамейки и уложили тротуарную плитку, кроме того появились новые фонарные столбы.

В скором будущем здесь появится фонтан, кафе и интерактивная зона для детей. Для благоустройства центральной улицы Егорьевска архитекторы нашли весьма интересное решение - превратить Советскую в "нить времени". От прошлых эпох здесь сохранят купеческие особняки 19 века, а также памятник Ленину.

Главной достопримечательностью пешеходной зоны станет Успенский собор. Оттиск планировки храма включат в рисунок мощения площади. Масшатаб - 1:1. До недавнего времени, такой прием использовался только в Европе.

«Мы фактически вернулись к историческому облику Егорьевска, который был в начале века. Для нас это очень ценно, важно. Если обратите внимание, воссоздан контур храма, который был разрушен в 31 году и соответственно элементами в камне выделены те места, где были колонны несущие в свое время. То есть в принципе, несмотря на памятник Ленину, сегодня молодые жители Егорьевска, которые проводят здесь практически все вечера, получают возможность прикоснуться к исторической культуре нашей родины», - отметил Евгений Хромушин, министр ЖКХ Московской области.

Проверить ход работ на Советской улице приехала правительственная делегация. Объекты благоустройства проинспектировали вице-губернатор Дмитрий Пестов и министр ЖКХ Евгений Хромушин. Он отметил, что Егорьевск преображается на глазах. Неделя за неделей появляются положительные отзывы горожан. Они понимают, что уличные работы - шумные, но временные. Тем более, что в проекте учтены интересы и туристов, и горожан.

Реконструкция проходит по программе президента "Формирование комфортной городской среды". В Егорьевске благоустройство коснется также еще двух исторических мест - музейной площади и территории, где располагается мемориал воинской славы. По словам Дмитрия Пестова, после реконструкции заметно повысится туристическая привлекательность Егорьевска.

Реклама

Реклама