16 декабря 2020, 13:32
Глава «Трезвой России» назвал вытрезвители необходимой мерой
В России в 2021 году снова могут появиться вытрезвители. Руководитель проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты Султан Хамзаев в беседе с «360» назвал их социально необходимой мерой.
Основной сутью и важностью данной инициативы является снятие определенной социальной напряженности. Хамзаев подчеркнул, что в больницах вместе с пациентами не должны лежать те, кто просто перебрал спиртного.
Реклама
«Болен — в больницу. Пьян — в вытрезвитель. <…> Вытрезвители — это социально необходимая мера, которую сегодня нужно реанимировать», — заявил глава «Трезвой России».
Реклама
Он добавил, что речь идет не о советском опыте, а о «нормальной успешной международной практике.
«Своего рода социальные транзитные центры, которые призваны помочь гражданам выйти из тяжелой ситуации — запоя в том числе», — пояснил общественник.
Нахождение в подобных центрах, заметил Хамзаев, должен оплачивать тот, кого забирают с улиц «в стельку».
Законопроект о возвращении системы вытрезвителей в Госдуме планируют принять до новогодних каникул во втором и третьем чтении.
Госдума РФ
Алкоголь
Реклама
Реклама