03 апреля 2019, 17:02

Герои всегда возвращаются домой. Останки погибшего в Подмосковье солдата Красной Армии передали на родину

Читать 360tv в

Спустя почти 80 лет стала известна судьба пропавшего без вести солдата Красной Армии. Осенью его останки нашли волонтеры клуба «Вечный огонь» в Одинцовском городском округе. Им удалось выяснить, что боец был родом из Хакасии и погиб в битве за Москву.

Герои всегда возвращаются домой, даже спустя 80 лет. Такая судьба была уготована и солдату из Хакасии, который во время Великой Отечественной войны защищал родину в Одинцовском городском округе. Он погиб вблизи деревни Якшино. В прошлом году его останки обнаружили поисковики.

Реклама

«В январе прошлого года во время поисковой экспедиции были найдены останки погибшего солдата. При эксгумации оказалось, что это останки одного солдата единственного, который был захоронен в стрелковой ячейке, и погибший в ходе боевых действий», - рассказал руководитель кубинского военно-исторического клуба «Вечный огонь» Алексей Кобяков.

Поисковикам удалось установить личность павшего в бою. Им оказался солдат Александр Михайлович Байкалов 1907 года рождения. Он пропал без вести в ноябре 1941-го. Солдат участвовал в окончательной фазе оборонительного сражения за Москву и был одним из 270 человек, которые не дали фашистам подобраться к столице.

О том, что солдат погиб в бою, стало известно лишь в прошлом году. Военно-исторический клуб «Вечный огонь» нашел его останки при раскопках. Полгода волонтеры искали его родственников, теперь останки солдата отправят на родину. В храме иконы Божией Матери в Кубинке прошло отпевание бойца.

В мероприятии принял участие заместитель главы Республики Хакасия Юрий Курлаев. Для этого он специально приехал в Подмосковье.

Во время поисковых работ удалось установить, что у Александра Байкалова на родине остались родственники – племянница и племянник. Останки передадут членам семьи. Солдат будет захоронен в Хакасии, в селе Большой Монок Бейского района.

Реклама

Реклама