Генпрокурор проверит версию о взятке советника главы «Роскосмоса» Валентины Ракитиной | 360°

15 июня 2018, 21:30

Генпрокурор проверит версию о взятке советника главы «Роскосмоса» Валентины Ракитиной

Читать 360 в

Решение о законности отмены возбуждения уголовного дела против советника главы “Роскосмоса” Валентины Ракитиной окончательно примет генеральный прокурор России Юрий Чайка. Женщина собрала 80 миллионов рублей для того, чтобы прекратить уголовное преследование своего бывшего супруга Владимира Евдокимова, топ‐менеджера “Роскосмоса”, обвиняемого по делу о мошенничестве в корпорации “Миг” и умершего в СИЗО при непонятных обстоятельствах.

Деньги Ракитина собирала по просьбе супруга. Выяснилось, что в изоляторе познакомился с сокамерником Дионисием Золотовым, который имел влиятельных покровителей в органах и готов был за деньги повлиять на уголовное преследование ее экс-супруга.

Реклама

В первый раз Евдокимов попросил бывшую жену собрать 863 тысячи долларов (50 миллионов рублей по курсу того времени), положить их в ячейку на Казанском вокзале и передать ключ посреднику. Позже выяснилось, что им был адвокат Золотова Александр Малофеев.

Через некоторое время Евдокимова собрались переводить в Лефортово и он попросил бывшую жену собрать еще 30 миллионов и передать ее все тому же посреднику по той же схеме через банковскую ячейку.

18 марта Евдокимова нашли мертвым в туалете СИЗО. Следствие заявило, что он покончил собой.

После передачи денег и смерти Евдокимова в СИЗО Ракитина обратилась в ФСБ с заявлением о возбуждении дела по факту мошенничества, по которому были привлечены Золотов и Малофеев, в отношении ее самой было возбуждено дело за посредничество в передаче взятки в особо крупном размере. В апреле этого Генпрокуратура признала его неправомерным, а Ракитина получила статус потерпевшей.

Защитник Александра Малафеева Денис Никитенко обжаловал у генпрокурора Юрия Чайки решение об отмене постановления о возбуждении дела в отношении Ракитиной в конце мая. Ответ из Генпрокуратуры пока не поступил.

Реклама

Реклама