04 января 2019, 23:54

Генпрокуратура раскрыла подробности экстрадиции бывшего министра финансов Подмосковья Кузнецова

Читать 360tv в

Официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной во время брифинга рассказал об уникальности дела экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Экстрадиция обвиняемого в мошенничестве — результат русско-французского сотрудничества. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Дело об экстрадиции Кузнецова во многом уникально как по продолжительности — оно тянулось свыше пяти с половиной лет — и сложности, так и по тем усилиям, которые прикладывала генеральная прокуратура Российской Федерации во взаимодействии со своими французскими коллегами из генеральных прокуратур Экс-ан-Прованса и Лиона для того, чтобы Кузнецов предстал перед российским судом», — сообщил представитель Генеральной прокуратуры.

Дело экс-министра финансов Подмосковья

Куренной отметил, что прокуроры обеих стран столкнулись с рядом трудностей. Например, преступления Кузнецова российские правоохранители выявили через немалое время после их совершения, а уголовное дело возбуди уже после его ухода в отставку. По словам представителя Генпрокуратуры, Алексей Кузнецов использовал сложные и изощренные методы, с помощью которых нанес многомиллионный ущерб.

Алексей Кузнецов был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Его задержали на юге Франции 5 июля 2013 года. Но лишь 3 января 2019 года он был экстрадирован.

«Поданное Генеральной прокуратурой России ходатайство об участии во французском экстрадиционном процессе суд удовлетворил», — сделал акцент Куренной, рассказывая о подробностях экстрадиции.

Он отметил, что случай, когда представители российской Генпрокуратуры выступали в суде Франции по делу об экстрадиции по запросу российского ведомства, является одним из первых.

С июля 2013 года до апреля 2017 года Алексей Кузнецов содержался под стражей во Франции. Он совершил попытку получить политическое убежище на территории этой страны, но французские власти отказали. Весной 2017 года Кузнецова освободили под домашний арест. В ноябре того же года премьер-министр Франции подписал декрет об экстрадиции бывшего министра финансов Подмосковья в Россию.

Реклама

Реклама