Генпрокуратура может проверить состав и законность детских новогодних подарков | 360°

09 декабря 2015, 01:21

Генпрокуратура может проверить состав и законность детских новогодних подарков

Читать 360 в

-

Депутатом-коммунистом Государственной думы Вадимом Соловьевым в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки направлено обращение с просьбой провести проверку тендеров государственных органов и государственных компаний по закупке новогодних подарков для детей. По сообщению Соловьева, некоторые заказчики в составе детских подарков указали конфеты, которые содержат в себе алкоголь. По мимо этого, Соловьев попросил прокуратуру проверить новогодние тендеры детских подарков на предмет коррупции и определить возможное участие в них аффилированных компаний, сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

По тендеру управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода на 4,065 миллионов рублей закупаются "новогодние сладкие подарки для детей из социально незащищенных семей города Нижнего Новгорода". Управление нижегородской администрации заказало 26,5 тысяч подарков. В описании изделий для детских новогодних подарков указаны "глазированные конфеты на основе молочной помадки с добавлением какао-порошка и коньяка с начинкой типа мягкой карамели с добавлением сгущенного молока" и "темным шоколадом с начинкой на основе сгущенного молока с добавлением коньяка и ванильным вкусом".

"Какое поколение мы вырастим, если будем приучать детей к алкоголю через конфеты в социальных подарках? Конечно, каждый родитель сам вправе решать, какие сладости полезны ребенку, но когда подарок вручается от государства, то к его содержимому нужно быть внимательным. Возможно, причины у этого невнимания вполне конкретные: поскорее прийти к соглашению с аффилированными компаниями по их исполнению. Поэтому необходимо проверить не только содержимое подарков по крупным тендерам, но и условия, при которых заказчик с исполнителем позволили себе подобное. Не исключено, что сделки имеют коррупционную составляющую", - считает Соловьев.

Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода ответила, что требования к кондитерским изделиям в новогодних подарках, сформулированы в полном соответствии с действующим законодательством по ГОСТам и ТУ, которые предъявляются к кондитерским изделиям.

Победителем тендера нижегородской администрации стал один поставщик - ЗАО "Сормовская кондитерская фабрика". Накануне Нового 2014 года, похожая история произошла в Санкт-Петербурге, когда родители детей заметили, что в детских садах в новогодних подарках были конфеты, содержащие коньяк. Выяснилось, что подарки были собраны в крупном московском кондитерском объединении, представители которого успокоили родителей, сообщив, что на каждую тонну конфет приходится всего два литра коньяка, и это не может нанести вред здоровью детей.

По мнению психиатра-нарколога и заместителя председателя Международной лиги трезвости и здоровья Олега Новикова, в стране, где алкоголизм является одной из самых заметных общественных проблем, невозможно представить, что для детей решили закупать конфеты с алкоголем.

"Пусть на здоровье взрослого одна-две такие конфеты не скажутся, но в случае с ребенком алкоголь, о качестве которого мы, кстати, тоже можем только догадываться, да еще и в сочетании с углеводами - это просто яд. И дело даже не только в том, что в детском, подростковом возрасте формируется предрасположенность ребенка к алкоголизму, но и в том, что это может нанести вред пищеварительной системе, повлиять на здоровье. В данном случае прием таких конфет будет рассматриваться не сформировавшейся системой организма как маленький химический стресс", - сказал он.

Депутат Вадим Соловьев в октябре уже направлял обращение в Счетную палату, в котором просил проверить целесообразность ряда новогодних тендеров и возможное участие в них аффилированных компаний. Парламентария заинтересовал тендер на поставку детских подарков с начальной ценой 95 миллионов рублей, в итоге доставшийся компании с учредителями в оффшоре. Были в списке и тендер властей Красноярска на монтаж-демонтаж елок на 25 миллионов рублей, а также тендер Сбербанка России почти на 5 миллионов на разработку, изготовление и поставку новогодних открыток с видеоэкраном.

Пресс-служба Счетной палаты сообщила, что поступивший запрос депутата был направлен в контрольно-счетные органы регионов, где будут рассмотрены вопросы о проведении проверок экономической обоснованности бюджетных расходов на закупки, связанные с празднованием Нового 2016 года.

Перед Новым годом на площадках электронных аукционов все больше новых тендеров, связанных с его празднованием, в том числе с закупками новогодних подарков. 9 ноября Сбербанк России объявил тендер на поставку детских подарков на сумму свыше 18 миллионов рублей. 6 ноября ГКУ Саратовской области "Госагентство по централизации закупок" объявило тендер более чем на 17 миллионов рублей на поставку детских подарков. 13 ноября Департамент госзаказа Приморского края объявил тендер новогодних подарков для детей на сумму 48,65 миллионов рублей. 6 ноября ГКУ Новосибирской области "Управление контрактной системы" объявило тендер на поставку новогодних подарков для детей-сирот и детей-инвалидов на сумму 3,7 миллионов рублей. 30 октября объявили тендер на поставку новогодних подарков для детей Волгоградской области на сумму почти 15 миллионов рублей.

В этих тендерах заказчики не закупают для детей конфеты с алкоголем, но, по мнению руководителя общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией" Михаила Змеенкова, в самой системе тендеров есть масса возможностей для заказчиков получить личную выгоду и не стоит считать тендеры на детские новогодние подарки каким-то исключением.

"Эти тендеры также нуждаются в детальном изучении. Там, как и в других, могут быть и воровство, и всевозможные махинации. Как показывает действительность, у нас достаточно руководителей, для которых личный интерес важнее общего дела", - считает Михаил Змеенков.

Реклама

Реклама